Готовимся к детскому саду.Психологический настрой.

Ваш малыш подрос. Пора в детский сад. Впереди немало сложностей, с которыми вам предстоит столкнуться вместе.

Как подготовить ребенка к важному событию?

Сегодня поговорим о психологическом настрое родителей и малыша, о социализации и развитии бытовых навыков.

Подготовка родителей

Да-да, вы должны начать с себя. Ребенок, который до этого был всегда рядом, вдруг окажется вдали от вас. Ваши волнения и тревоги понятны, но постарайтесь настроить себя на позитив и успокоиться. Малыши очень тонко чувствуют, и легко могут уловить ваши излишние тревоги.

Не обсуждайте свои страхи, связанные с детсадом, при ребенке.

Убедите себя в том, что ваш малыш уже подрос и у него всего лишь новый этап в жизни, благодаря которому он станет самостоятельнее, научится социализироваться и находить друзей. И все трудности ему будут по плечу, ведь рядом с ним любимые родители.

Чем спокойнее и увереннее родители относятся к этому событию, тем менее болезненно пройдет адаптация.

Настройте себя и малыша на то, что все будет хорошо.

Готовим малыша психологически

Психологический настрой очень важен и для малыша. Подготовьте кроху к предстоящему событию заранее.

1. Гуляйте рядом с садом. Как только вы узнали, в какой сад пойдет малыш, начинайте каждый день гулять рядом с садиком в те часы, когда там гуляют дети. Рассказывайте ребенку, что делают дети в детском саду, как там весело и интересно, какой там режим. Погуляйте рядом с садом в часы, когда мамы и папы забирают детей, — это поможет ребенку понять очень важный момент на будущее: мама обязательно придет за мной.
Расскажите крохе, что его ждет в новом месте.

2. Общайтесь. Чтобы адаптация прошла легче, постарайтесь заранее научить малыша общаться с чужими людьми. Гуляйте на детских площадках, ходите в развивающие центры и игровые комнаты, иногда оставляйте кроху на ночевку у бабушки. Это научит кроху чувствовать себя увереннее в социуме.

3. Читайте книги про детский сад. Прежде чем впервые отправиться в группу, малыш должен понимать, что такое детский сад и что его там ждет. Расскажите малышу о распорядке дня и особенностях поведения в детском саду. Поиграйте в детский сад, используя любимые игрушки ребенка. Почитайте книги или посмотрите мультфильмы на эту тему.

Чем больше деталей о детском саде малыш узнает, тем легче пройдет адаптация.

4. Повод для гордости. Объясните малышу, что он уже большой и теперь будут ходить в детский сад, как мама и папа ходят на работу. Это его новая социальная роль и повод для гордости.

5. Любимая игрушка. Поговорите с воспитателем и разрешите малышу в первые дни брать с собой в детский сад любимую игрушку. Это поможет ему чувствовать себя увереннее и спокойнее, ведь он взял с собой то, что напоминает ему о доме и привычной обстановке.

Бытовые навыки

В адаптации большую роль играет и самостоятельность малыша, его умение справляться с бытовыми задачами.

Режим. За несколько недель до похода в сад приблизьте ваш режим дня к режиму детского сада. Утром малыш должен легко просыпаться за час до выхода, а дневной сон должен быть примерно в то же время, что и в детском саду.

Подробно и конкретно опишите крохе режим дня в детском саду (сначала ты сделаешь зарядку, позавтракаешь, поиграешь и погуляешь, пообедаешь, поспишь, потом будет полдник, снова погуляешь и поиграешь, поужинаешь, а потом придет мама). Неизвестность пугает малышей, а когда кроха поймет, что все происходит именно так, как ему рассказывали, ему будет намного спокойнее.

Меню. Узнайте примерное меню в детском саду и готовьте для крохи новые блюда из него, если прежде он их не пробовал.

Самостоятельность. Очень важно научить малыша проситься на горшок, мыть руки и умываться, есть ложкой самостоятельно и пить из кружки, не обливаясь. Также хорошо, если ребенок уже умеет хотя бы частично одеваться и раздеваться: сам или с чужой помощью.

Ваше терпение и уверенность помогут малышу адаптироваться к детскому саду и с радостью встретить новое событие в его жизни.