Тишина в группе

??СЕКРЕТ ТИШИНЫ В ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА
К сожалению, одного волшебного приёма, который действует с детьми постоянно, просто не существует. Да и само понятие тишины у каждого педагога своё, мы же понимаем, что в детском коллективе от 18 человек, идеальной тишины быть не может.

?? Но есть приёмы, которые позволят временно снизить уровень шума в группе, помогут переключить детей на разные виды деятельности и быстро успокоить "маленьких громкоговорителей".

??"Управление громкостью"
Как только уровень шума поднимается выше нужной нам отметки, говорим:
-"Внимание, внимание, нажали на свои носики, это наша кнопочка, чтобы убавить звук, поворачиваем налево, пробуем говорить. Так, так - ещё чуть-чуть! Замечательно, постарайтесь не прибавлять" ??.
Эта игра хорошо работает с малышами.

???+ Игра "Замри"
Говорим слово "Замри", а дальше включаем игру "Вы случайно здесь тишину не встречали, а здесь"? Детям игра нравится, они замирают в смешных позах. А нам обеспечено минут 20 тишины и спокойствия ??.

???+"Слушай своё дыхание".
Перед тем, как выйти из группы, например на физкультуру, на музыкальное занятие или на прогулку, мы делаем это упражнение, чтобы переключить внимание детей и успокоить их.
- "Поднимаем ручки вверх и вдыхаем носиком, а теперь долго долго выдыхаем и слушаем своё дыхание". Это очень помогает детям сосредоточиться!

??"Разговор шёпотом или волшебная сила тайны"
Попробуйте создать интригу, начинайте говорить громким шёпотом рядом с детьми: "Ребята, я вам сейчас такое расскажу! Представляете..." Дальше можно говорить всё, что угодно, внимание детей "захвачено". Дети очень любят всё загадочное.

?? "Кукла Катя спит" . Принесите куклу и положите её в кроватку ,при этом скажите детям, что кукла ещё совсем малютка и спит ,нужно стараться её не разбудить, говорить шёпотом. Такой приём подходит для малышей.

?? Когда становится шумно в группе, можно направить пульт от телевизора в сторону детей и сказать, что сейчас вы нажимаете кнопку "уменьшения громкости", нужно разговаривать тише. Такая игра очень нравится детям.

??Чики, чики, чики чок, Здравствуй, Дедушка молчок! Где ты? Мы хотим играть, много нового узнать.Где ты, добрый старичок? Тишина. Пришел молчок.Не спугни его , молчи.С с с с , ( шепотом)ничего не говори.Деткам очень нравится эта игра.

?? А в Вашей практике уже есть эти приёмы для тишины в группе?